Es para poder identificarte cuando participes del Concursoy para que puedas acceder a la lectura Interactiva de Bridge en español y portugués
Vea los Rankings de cada Categoría: Libres, Damas, Juveniles y Senior conozca los nombres de los jugadores mejor rankeados de la Zona III Resultados de los Torneos Sudamericanos desde el año 2005, años pares y Transnacional años impares. Categoría Libre, Damas, Juveniles y Senior Concurso de Remate On-Line Semanal Comentarios de Maestros Sudamericanos ya participan mas de 500 personas no te lo pierdas Paneles de expertos de Brasil y USA compita contra los mejores jugadores del mundo Articulos, Tests, Ejercicios On Line, Reportajes,  bridge en español y portugués, Manos, Remates, Carteos Circuito de Torneos Internacionales de Bridge en Sudamrica dirigidos por el Director Gustavo Chediak Circuito de Torneos
VOLVER AL INICIO - AGREGAR A FAVORITOS


 

La Copa de Campeones es una competencia de alto nivel reservada a los equipos Campeones Nacionales de los 10 países mejor rankeados  en el ultimo Campeonato Europeo de Equipos. La última edición, el 49° Campeonato Abierto de Equipos Europeos  se realizó en Pau, en Junio del 2008, y los 10 mejores países, ordenados alfabéticamente, fueron :

 

ALEMANIA, BULGARIA, DINAMARCA, FRANCIA, HOLANDA, ISLANDIA, ITALIA, NORUEGA, RUSIA Y SUECIA

 

 Se agregan a estos competidores los campeones defensores, Tennis Club Parioli Angelini de Italia y Francia, el país donde se realiza la competencia que también tiene derecho a invitar un equipo.

 

El Ganador de la Competencia recibe el titulo de 'Campeón Europeo de Clubes', y gana el derecho de participar en la siguiente edición de este torneo, los participantes también reciben puntos del Ranking de la EBL.

 

Vea a los equipos participantes click aquí Vea los resultados  click aquí

 


La Clasificatoria

 

 Con vista al Sena y ofreciendo una clara vista de la Torre Eiffel los salones de juego de la Federación Francesa de Bridge proveyeron un maravilloso escenario para esta edición de la Copa de Campeones Europea.

 

 En el camino a las semifinales los equipos se dividieron en dos zonas A y B.

 

 Los Resultados de la Zona A:

 

Los Resultados de la Zona A: Los Resultados de la Zona B:
1 ASD Angelini Roma 96 1 Bamberger Reiter -Germany 93
2 BK S:t Erik -Sweden 83 2 Denmark National Champion 90
3 BC de Lombard -Netherlands 78 3 Associato Allegra Torino 86
4 Avalanche BC – Russia 70 4 BC Quantum -Bulgaria 71
5 France Host Team 58 5 France National Champion 64
6 Iceland National Champion 58 6 Topbridge BC -Norway 45

 



 Los dos primeros de cada Zona clasificaron para las Semifinales.

 

 En la Zona A no hubo drama ya que los ganadores se separaron rápido del pelotón, en la Zona B, el equipo Italiano que quedó tercero... perdió la clasificación en las ultimas manos.

 


Semi-Finales

 

 El Equipo ANGELINI - ITALIA  venció a N.C DENMARK 152 a 105 y BCBR - ALEMANIA venció a BKSE – SUECIA 177 a 115.

 


La Final

 

ASD ANGELINI ROMA B.C BAMBERGER REITER

 

 El dominio italiano en la Copa de Campeones Europea continuó cuando el equipo ASD Angelini Roma (Francesco Angelini, Fulvio
Fantoni, Valerio Giubilo, Lorenzo Lauria, Claudio Nunes, Alfredo Versace, Ercole Bove - NPC) barrio hasta la victoria al equipo de Alemania BC Bamberger Reiter (Michael Elinescu, Michael Gromoeller, Helmut Hausler,Josef Piekarek, Alexander Smirnov & Entscho Wladow) al encontrarse en la final del 8° Copa de Campeones Europeos.

 

Es la sexta victoria de este equipo en este evento anual entre los clubes campeones de Europa. El tercer lugar fue para el club de Suecia BK S:T Erik (Peter Bertheau, Per-Ola Cullin, Fredrik Nystrom, Johan Upmark, Arvid Wikner & Frederic Wrang) que venció a Dinamarca NC (Freddi Brondum, Jacob Ron, Steen Schou & Ulrik Zeeberg) en los play off.