Biblioteca Concurso Fotos Links Login CdNorte Ranking Resultados Descargas Reglamento Juveniles Consultas
VOLVER AL INICIO - AGREGAR A FAVORITOS

  

Sábado 16 de Octubre: Hoy a la Noche FIESTA!!!!

Información día a día, manos  y fotos click aquí

Resultados en VIVO: click aquí (fuente: Swan Games)

Álbum de Fotos

Video en Vivo (solo...durante el Juego)

Ganadores del Open Pairs Bobby Levin y Steve Weinstein 

 

 Cuatro años después de la decepción en Verona, donde perdieron en el ultimo momento Bobby Levin y Steve Weinstein se aseguraron que nadie pudiera arrebatarles el titulo de Campeones de la Generali Open Pairs, liderando todas las sesiones y terminando la competencia con mas de dos máximos de ventaja.


Segundos llegaron Bjorn Fallenius y Peter Fredin. Josef Piekarek y Alexander Smirnov fueron los acreedores de la medalla de bronce.


 En la Generali Women’s Pairs, Lynn Deas y Beth Palmer ganaron por cerca de tres máximos sobre las Canadienses Kismet Fung y Susan Culham,

 Fung y Brian Glubok llegaron segundos en el de Parejas Mixtas durante la primer semana, terceras llegaron Carla Arnolds y Bep Vriend de Holanda, que fueron las ganadoras en 1994.


 El  IMP Pairs fue para Wolfe Thompson y Marc Zwerling. Seguidos por
Joao-Paulo Campos y Miguel Villas-Boas. Terceros llegaron Kelley Hwang y John Zilic.  En el puesto 9: VILLEGAS Marcelo  y   ANGELERI Ricardo, en el puesto 10:   VENTIN Juan Carlos y GAVIARD Julien. En el puesto 32:   BARBOSA Roberto y BRUM Paulo Roberto y en el puesto 37: BIANCHEDI Alejandro y   MUZZIO Ernesto.


 En Mixed Swiss Teams, el equipo capitaneado por Greg Hinze gano el oro, seguido por el equipo Hansa Narasimhan en segundo lugar y Steelers, un equipo  Americano.

 

 Los integrantes del equipo Hinze son:  Shane Blanchard, Connie Goldberg, Dale y Lynn Johannesen y JoAnn Sprung.


 En el Campeonato Juvenil Israel venció a Francia por 169-151 y se hizo acreedor del Trofeo Ortiz-Patiño. Polonia gano el World
Youngsters Championship con la Copa Damiani como premio al vencer a Inglaterra por 182-138. En el World Youth Individual, Dennis Bilde
gano la categoria Juniors, y Adam Grossack gano Youngsters.

 

Israel, los ganadores del campeonato por el Trofeo Ortiz-Patiño, posando con Zia Mahmood, segundo a la derecha.

 

Al Levy, centro, congratula a Hans Kuijf, desarrollador de Jack, el programa ganador del  World Computer Bridge Championships.

 El Presidente de la WBF José Damiani a su derecha En la foto también están  Martin Pattenier y Wim Heemskerk. Jack derroto a WB5 en la final.

 

 

RESULTADOS

 

13th World Bridge Series Acumulado
Ultima Sesión
 
OPEN PAIRS
Final
 
Rank
Pairs
Nacionalidad
%
 LEVIN Bobby  WEINSTEIN Steve USA - USA 57.57
 FALLENIUS Bjorn  FREDIN Peter SWE - SWE 55.86
 PIEKAREK Josef  SMIRNOV Alexander GER - GER 54.94
 MIHOV Vladimir  STAMATOV Jerry BUL - BUL 54.54
 FANTONI Fulvio  NUNES Claudio ITA - ITA 54.45
 GRECO Eric  HAMPSON Geoff USA - USA 53.85
 PROOIJEN Ricco van  VERHEES JR Louk NED - NED 53.77
 FLEISHER Martin  KAMIL Mike USA - USA 53.66
 YANG Lixin  ZHANG Bang CHN - CHN 53.26
10   HURD John  WOOLDRIDGE Joel USA - USA 53.20
11   ASBI Taufik Gautama  PARASIAN Robert INA - INA 53.00
12   HAMMAN Bob  PASSELL Mike USA - USA 52.65
13   PRABHAKAR Honey B  TEWARI Rajeshwar IND - IND 52.37
14   JANSMA Jan  PAULISSEN Gert Jan NED - NED 52.32
15   SERPOI Gheorghe  STIRBU Calin ROM - ROM 52.11
16   COPE Tim  HOLMAN Glen RSA - RSA 52.10
17   GARNER Steve  WEINSTEIN Howard USA - USA 51.93
18   CHEN Dawei  FURUTA Kazuo JPN - JPN 51.83
19   BROGELAND Boye  WOLPERT Gavin NOR - USA 51.70
20   BOMPIS Marc  QUANTIN Jean-Christophe FRA - FRA 51.46
21   BURGESS Stephen  COURTNEY Michael AUS - AUT 51.45
22   FOSTER Jim  SEALY Larry USA - USA 51.37
23   JOHNSON Perry  MECKSTROTH Jeff USA - USA 51.00
24   BACH Ashley  DELMONTE Ishmael NZL - AUS 50.93
25   GLUBOK Brian  GORDON Philip USA - USA 50.86
26   BOYD Peter  ROBINSON Steve USA - USA 50.77
27   MAHMOOD Zia  RODWELL Eric USA - USA 50.72
28   GINOSSAR Eldad  PACHTMAN Ron ISR - ISR 50.65
29   GAWRYS Piotr  TUSZYNSKI Piotr POL - POL 50.64
30   ALLFREY Alexander  ROBSON Andrew ENG - ENG 50.63
31   DIAMOND John  PLATNICK Brian USA - USA 50.55
32   PILON Dominique  SEBBANE Lionel FRA - FRA 50.48
33   HANLON Tom  McGANN Hugh IRL - IRL 50.46
34   JACOBS William  THOMPSON Ben AUS - AUS 50.43
35   KHOKHLOV Jouri  MATUSHKO Georgi RUS - RUS 50.38
36   BALICKI Cezary  PSZCZOLA Jacek POL - USA 50.25
37   BRAMLEY Bart  DEMIREV Nikolay USA - USA 50.18
38   KATZ Ralph  NICKELL Nick USA - USA 50.16
39   FELDMAN Jason  KRANYAK John USA - USA 50.15
40   BAKHSHI David  TOWNSEND Tom ENG - ENG 50.07
41   HELNESS Tor  SPRUNG Danny NOR - USA 49.90
42   LI Rui  TONG Jiang CHN - CHN 49.84
43   POLOWAN Michael  MORGAN Jacob USA - USA 49.38
44   JASSEM Krzysztof  MARTENS Krzysztof POL - POL 49.34
45   CHEEK Curtis  GRUE Joe USA - USA 49.28
46   POLLACK Bill  ROMAN Jeff USA - USA 49.21
47   AO Hailong  WANG Jian-Jian USA - USA 49.21
48   FILIPOWICZ Dominik  NOWOSADZKI Michal POL - POL 49.18
49   MAKARUK Janusz  NIEDZIELSKI Pawel POL - POL 49.11
50   MULTON Franck  ZIMMERMANN Pierre FRA - FRA 48.59
51   STANSBY Joanna  STANSBY Lew USA - USA 48.47
52   DUBININ Alexander  GROMOV Andrey RUS - RUS 48.39
53   KHIUPPENEN Yury  KHOLOMEEV Vadim RUS - RUS 48.35
54   HOU Xu  SHI Miao CHN - CHN 48.03
55   POPOV Borislav  SKORCHEV Stefan BUL - BUL 47.91
56   ZHAO Jie  FU Zhong CHN - CHN 47.66
57   WAN Siu-Kau Samuel  ZEN Derek HKG - HKG 47.50
58   CHOKSHI Sunit  GUPTA Subhash IND - IND 47.39
59   IONITA Marius  TEODORESCU Cornel ROM - ROM 47.16
60   STEWART Fred  WOOLSEY Kit USA - USA 47.12
61   LALL Hemant  LALL Justin USA - USA 47.07
62   GOHL Karl  KIMELMAN Neil CAN - CAN 47.06
63   KARAIVANOV Kalin  RUSEV Tony BUL - BUL 46.97
64   NOSHY Sherif  YOUSRY Ahmed EGY - EGY 46.71
65   BLANCHARD Shane  MOSS Brad USA - USA 46.29
66   KUPNICKI Marian  MAJDANSKI Leszek POL - POL 46.17
67   WALCZAK Piotr  ZADROGA Jan POL - POL 45.98
68   DOUB Doug  WILDAVSKY Adam USA - USA 45.42
69   ROSENBERG Michael  SPECTOR Warren USA - USA 45.31
70   SAPORTA Pierre  VOLDOIRE Jean-Michel FRA - FRA 45.08
71   GAN Xinli  ZHANG Qiang CHN - CHN 44.23
72   CHUMAK Yuliy  ROVYSHYN Oleg UKR - UKR 43.61

Ganadoras del Campeonato Mundial Generali Damas  Lynn Deas y Beth Palmer


 

13th World Bridge Series Acumulado
4° Sesión
 
WOMEN PAIRS
Final
Rank
Parejas
Nacionalidad
%
 DEAS Lynn  PALMER Beth USA - USA 57.10
 CULHAM Susan  FUNG Kismet CAN - CAN 54.21
 ARNOLDS Carla  VRIEND Bep NED - NED 53.65
 GU Ling  LU Yan CHN - CHN 53.58
 GATES Georgiana  NORMAN Pat USA - USA 53.15
 FENG Xuefeng  SUN Yanhui CHN - CHN 53.14
 WANG Ping  WU Shaohong CHN - CHN 52.85
 BAKER Lynn  McCALLUM Karen USA - USA 52.61
 GROMOVA Victoria  PONOMAREVA Tatiana RUS - RUS 52.41
10   MOSS Sylvia  RADIN Judi USA - USA 52.18
11   MANCUSO Renee  WINESTOCK Sheri USA - USA 51.94
12   PASMAN Jet  SIMONS Anneke NED - NED 51.58
13   JOEL Geeske  SOKOLOW Tobi USA - USA 51.05
14   BJERKAN Cheri  POLLACK Rozanne USA - USA 50.76
15   BRYANT Brenda  SULGROVE Kathy CAN - USA 50.70
16   DOSSENA Angela  GENTILI Luigina ITA - ITA 50.49
17   EATON Joan  GRIFFEY Candace CAN - USA 50.41
18   SALDZIEVA Aida  SPEELMAN Betty NED - NED 49.90
19   SEAMON-MOLSON Janice  STEINER Carlyn USA - USA 49.65
20   GEIGER Gen  SIMPSON Gigi USA - USA 49.43
21   SUN Ming  WANG Hongli CHN - CHN 49.17
22   HINCKLEY Cynthia  SCHULD Diana USA - USA 49.16
23   DJUROVIC Nevena  EVANS Pauline AUS - AUS 49.08
24   DENG Pinpin  ZHU Julie USA - USA 49.03
25    GARATEGUY Maria Del Rosario   IACAPRARO Maria Elena ARG - ARG 48.85
26   HAMMAN Petra  SUTHERLIN Peggy USA - USA 48.58
27   HANLON Ellie  SAVKO Maryse USA - USA 48.19
28   KHOURI Maud  WATTAR Nada EGY - EGY 47.80
29   HOWARD Allison  NISBET Pamela USA - CAN 47.76
30     MANDELOT Agota   PAIN Leda BRA - BRA 46.54
31   DU Bing  LI Juan CHN - CHN 46.45
32   PICUS Sue  QUINN Shawn USA - USA 46.43
33   CALEY Sylvia  GREENBERG Gail Moss CAN - USA 46.41
34   CECCONI Patrizia  PASQUARE Rita ITA - ITA 46.05
35   SEVERGNINI Maddalena  SORESINI Antonella ITA - ITA 45.23
36   CASEN Jo  CHAMBERS Mickie USA - USA 44.97
 

Ganadores del IMP Pairs Wolfe Thompson y Marc Zwerling


 

13th World Bridge Series Acumulado
4° Sesión
 
IMP PAIRS
Final
 
Rank
Parejas
Nacionalidad
Ptos
 THOMPSON Wolfe  ZWERLING Marc USA - USA 5778.2
  CAMPOS Joao-Paulo   VILLAS-BOAS Miguel BRA - BRA 5485.4
 HWANG Kelley  ZILIC John USA - USA 5402.0
 CHARLSEN Thomas  HOFTANISKA Thor Erik NOR - NOR 4697.6
 GREENBERG JR Ari David  MILLER Billy USA - USA 4448.2
 WILDERMAN Daniel  ZUCKERBERG Kenneth USA - USA 4022.0
 COHLER Gary  ROBINSON Eric USA - USA 3916.0
 FRUKACZ Waldemar  KOTOROWICZ Krzysztof CAN - POL 3666.0
  VILLEGAS Marcelo   ANGELERI Ricardo ARG - ARG 3404.2
10   GAVIARD Julien   VENTIN Juan Carlos FRA - ARG 3177.4
11   KOPECKY Michal  KURKA Josef CZE - CZE 3014.8
12   ROSENTHAL Andrew  SILVERSTEIN Aaron USA - USA 2811.2
13   EIJCK Willem van  HAMMOND Nicolas NED - USA 2495.0
14   BRYANT Jack  LAIR Mark USA - USA 2028.4
15   JONES Bobby  KREKORIAN Jim USA - USA 1987.6
16   BERGHEIMER Serge  FOUASSIER Jean-Claude FRA - FRA 1934.0
17   GARTAGANIS Judith  GARTAGANIS Nicholas CAN - CAN 1804.0
18   GIERULSKI Boguslaw  SKRZYPCZAK Jerzy POL - POL 1787.9
19   HUSSEIN Ahmed  KOWALSKI Apolinary EGY - POL 1582.0
20   ETTER Bob  MORRIS Bob USA - USA 1508.0
21   KANG Meng  SUN Shaolin CHN - CHN 1495.4
22   ESKES Onno  KROES Vincent NED - NED 1445.2
23   FERGUSON Bruce  HOLLMAN Robert USA - USA 1346.9
24   BERTHEAU Peter  HALLBERG Gunnar SWE - ENG 1284.2
25   ATTANASIO Dario  FAILLA Guiseppe ITA - ITA 1121.2
26   BENDRE Kaustubh  THAKRAL Sandeep IND - IND 981.4
27   KALIANIWALA Adi  WADIA B IND - IND 921.0
28   BUCHALTER Ralph  ORNSTEIN Alexander USA - USA 694.0
29   CIESLAK Jaroslaw  ZAK Piotr POL - POL 654.4
30   GIPSON Alex  GIPSON Paul ENG - SCO 372.2
31   BOWLES Andy  MOHANDES Shireen ENG - ENG 339.4
32    BARBOSA Roberto   BRUM Paulo Roberto BRA - BRA 171.0
33   INO Masayuki  TERAMOTO Tadashi JPN - JPN 125.0
34   BRESS Harley  YETTICK Garth USA - USA 100.0
35   NADAR Kiran  SATYANARAYANA Bachiraju IND - IND -293.0
36   SPECTOR Barry  THOMPSON Randy USA - USA -410.6
37    BIANCHEDI Alejandro   MUZZIO Ernesto ARG - ARG -470.2
38   APTEKER Alon  GOWER Craig RSA - RSA -491.8
39   GANZER Craig  POPPER Richard USA - USA -504.0
40   MYERS Mckenzie  TODD Robert USA - USA -532.0
41   BILDE Morten  HANSEN Jorgen DEN - DEN -583.8
42   GU Jiang  SHI Xiaodong USA - USA -589.0
43   GUPTA Rajeev  SENSARMA Joyjit USA - IND -604.6
44   BECKER R Jay  SARTORIUS Robert USA - USA -710.9
45   HOSKINS Andrew  ROSENFELD Jason USA - USA -726.6
46   BEATTY Steve  GERARD Ronald - - USA -771.8
47    VARGAS DE ANDRADE Is.  BARG Stanley BRA - USA -1058.0
48   BARRETT Karen Lee  CLIFFORD Carol Ann USA - USA -1156.0
49   CAMPBELL Gordon  KLIMOWICZ Piotr CAN - CAN -1205.0
50   SOULET Philippe  TCHENIO Maurice FRA - FRA -1252.6
51   GUNEL Mehmet  YUKSEL Naci TUR - TUR -1255.6
52   MIHAI Radu  WEINSTOCK Paul ROM - ISR -1263.4
53   BURGER Chuck  KASLE Dennis USA - USA -1386.5
54   ILIEV Manol  STEFANOV Stefan BUL - BUL -1552.0
55   DE LA SALLE Maurice  YUEN Michael CAN - CAN -1673.0
56   COREN Richard  SHENKIN Barnet J USA - USA -1702.4
57   WALKER David  WILSON Kevin USA - USA -1871.0
58   DANYLYUK Volodymyr  PORHUN Vladimir UKR - UKR -2114.6
59   MORGEN Richard  MUENZ Andy USA - USA -2270.4
60   TORNAY Claire  TORNAY George USA - USA -2271.4
61   PARRISH Adam  RUBINSTEIN Randall USA - USA -2442.0
62   ROMANOVSKA Maija  RUBINS Karlis LAT - LAT -2492.6
63   ST CLAIR Anna  HARLEY Dee SCO - SCO -2703.0
64   CLARK Sally  TAYLOR Robin USA - USA -3079.0
65   SATO Makiko  SHIMAMURA Kyoko JPN - JPN -3098.3
66   IEONG Pedro Leonel Ioklon  IEONG Samuel HKG - HKG -3690.0
67   LITVACK Irving  TUCKER William Ferguson Eldon CAN - BER -3940.4
68   CAPLAN Catherine  CAPLAN Paul USA - USA -3988.0
69   DUB Stanley  MICHAELS Greg USA - USA -4136.0
70   HEITZMAN Robert  TULIN Stan USA - USA -4720.0
71   AKSUYEK Ender  TER LAARE Marco TUR - NED -4881.6
72   POTTENGER Maritha  RIMER Judy USA - USA -5959.0

Ganadores del Campeonato de equipos Mixtos: Lynn y Dale Johannesen, Connie Golberg, Shane Blanchard, JoAnn Sprung y Greg Hinze

 

13th World Bridge Series Acumulado
Final
Equipos Suizos
Final

 

 

Integrantes de cada equipo click aquí

 

Final Rankings
Rank Equipo VPs
1 Hinze 226
2 Hansa Narasimhan 220
3 Steelers 217
4 Hauge 213
5 Hansen 208
6 O'Rourke 207
7 Ida 205
8 India Alizee 203
9 Amigos 201
10 Frind 198
11 Glasson 197
12 Auken 196
  De Botton 196
14 Payen 195
15 Schwartz 194
16 Kamras 192
17 Gordon 190
18 Lay 183
  Very Mixed 183
20 Nice Girls 180
21 Chagas 179
22 Green 175
23 Cayne 173
24 Stienen 164

 


Viernes15 de Octubre: Todos Los Torneos ya están en sus etapas finales...

 

WBF President José Damiani, a la derecha, con Pat McDevitt y Rich DeMartino, ganadores del trofo Hiron Senior Pairs

 

 Dos jugadores veteranos de New England, el presidente de la ACBL Rich DeMartino y Pat McDevitt, finalizaron liderando tres sesiones para ganar el trofeo Hiron Senior Pairs. Ambos ya habian ganado campeonatos americanos.


Hoy sabado, finalizan os tres eventos de parejas. En el Generali Open, los lideres son Bobby Levin y Steve Weinstein que tomaron la punta y la mantienene, pese al 65% que hizo la pareja de Lixin Yang y Ban Xiang Zhang, y se les acercan.

 

 Las lideres del evento de parejas damas son Lynn Deas y Beth Palmer. Wolfe Thompson y Marc Zwerling estan a la cabeza del IMP Pairs, segundos:   CAMPOS Joao-Paulo  y VILLAS-BOAS Miguel. octavos:  VENTIN Juan Carlos y GAVIARD Julien. En el puesto 14: VILLEGAS Marcelo  y   ANGELERI Ricardo, en el puesto 31:   BARBOSA Roberto y BRUM Paulo Roberto y en el puesto 36 BIANCHEDI Alejandro y   MUZZIO Ernesto.

 

Con muy poca ventaja en el Suizo Mixto esta el equipo Steelers, un equipo americano, apenas debajo el equipo Hansen, a multi-nacional.


Hoy sabado, tambien finaliza el World Junior Championship para el Trofeo Ortiz-Patiño, donde Israel supera a Francia con solo un set para finalizar. China derroto a USA 1 por la medalla de bronce. Al World Youngsters Championship para la Copa Damiani Cup solo le falta una sesion, y Polonia lidera a Inglaterra. Holanda gano la medalla de bronce al derrotar a Israel.


En el World Youth Individual los ganadores fueron Haakon Bogen, Juniors; Massimiliano Di Franco, Youngsters, y Andrew Jeng, Plata.

 

 

RESULTADOS

 

13th World Bridge Series Acumulado
4° Sesión
 
OPEN PAIRS
Final
 
Rank
Pairs
Nacionalidad
%
 LEVIN Bobby  WEINSTEIN Steve USA - USA 57.34
 YANG Lixin  ZHANG Bang CHN - CHN 56.30
 MIHOV Vladimir  STAMATOV Jerry BUL - BUL 55.47
 FANTONI Fulvio  NUNES Claudio ITA - ITA 54.81
 PIEKAREK Josef  SMIRNOV Alexander GER - GER 54.52
 COPE Tim  HOLMAN Glen RSA - RSA 53.98
 HURD John  WOOLDRIDGE Joel USA - USA 53.85
 HAMMAN Bob  PASSELL Mike USA - USA 53.65
 GRECO Eric  HAMPSON Geoff USA - USA 53.63
10   FALLENIUS Bjorn  FREDIN Peter SWE - SWE 53.57
11   JANSMA Jan  PAULISSEN Gert Jan NED - NED 53.39
12   BURGESS Stephen  COURTNEY Michael AUS - ENG 53.35
13   ASBI Taufik Gautama  PARASIAN Robert INA - INA 52.77
14   FLEISHER Martin  KAMIL Mike USA - USA 52.57
15   SERPOI Gheorghe  STIRBU Calin ROM - ROM 52.47
16   PROOIJEN Ricco van  VERHEES JR Louk NED - NED 52.21
17   BOMPIS Marc  QUANTIN Jean-Christophe FRA - FRA 51.99
18   CHEN Dawei  FURUTA Kazuo JPN - JPN 51.70
19   HANLON Tom  McGANN Hugh IRL - IRL 51.67
20   LI Rui  TONG Jiang CHN - CHN 51.64
21   FELDMAN Jason  KRANYAK John USA - USA 51.64
22   GARNER Steve  WEINSTEIN Howard USA - USA 51.62
23   MAHMOOD Zia  RODWELL Eric USA - USA 51.17
24   PILON Dominique  SEBBANE Lionel FRA - FRA 51.15
25   FOSTER Jim  SEALY Larry USA - USA 51.12
26   JACOBS William  THOMPSON Ben AUS - AUS 50.99
27   DIAMOND John  PLATNICK Brian USA - USA 50.99
28   JASSEM Krzysztof  MARTENS Krzysztof POL - POL 50.95
29   BOYD Peter  ROBINSON Steve USA - USA 50.92
30   GAWRYS Piotr  TUSZYNSKI Piotr POL - POL 50.90
31   GLUBOK Brian  GORDON Philip USA - USA 50.77
32   GINOSSAR Eldad  PACHTMAN Ron ISR - ISR 50.73
33   WAN Siu-Kau Samuel  ZEN Derek HKG - HKG 50.73
34   KHOKHLOV Jouri  MATUSHKO Georgi RUS - RUS 50.61
35   BROGELAND Boye  WOLPERT Gavin NOR - USA 50.50
36   ALLFREY Alexander  ROBSON Andrew ENG - ENG 50.50
37   PRABHAKAR Honey B  TEWARI Rajeshwar IND - IND 50.39
38   BALICKI Cezary  PSZCZOLA Jacek POL - USA 50.33
39   HELNESS Tor  SPRUNG Danny NOR - USA 50.22
40   BACH Ashley  DELMONTE Ishmael NZL - AUS 50.20
41   BRAMLEY Bart  DEMIREV Nikolay USA - USA 50.01
42   BAKHSHI David  TOWNSEND Tom ENG - ENG 50.00
43   JOHNSON Perry  MECKSTROTH Jeff USA - USA 49.68
44   POLOWAN Michael  MORGAN Jacob USA - USA 49.51
45   POLLACK Bill  ROMAN Jeff USA - USA 49.27
46   MAKARUK Janusz  NIEDZIELSKI Pawel POL - POL 48.97
47   POPOV Borislav  SKORCHEV Stefan BUL - BUL 48.89
48   MULTON Franck  ZIMMERMANN Pierre FRA - FRA 48.73
49   KHIUPPENEN Yury  KHOLOMEEV Vadim RUS - RUS 48.63
50   DUBININ Alexander  GROMOV Andrey RUS - RUS 48.60
51   CHEEK Curtis  GRUE Joe USA - USA 48.59
52   STANSBY Joanna  STANSBY Lew USA - USA 48.51
53   GOHL Karl  KIMELMAN Neil CAN - CAN 48.34
54   FILIPOWICZ Dominik  NOWOSADZKI Michal POL - POL 48.25
55   HOU Xu  SHI Miao CHN - CHN 47.96
56   KARAIVANOV Kalin  RUSEV Tony BUL - BUL 47.64
57   KUPNICKI Marian  MAJDANSKI Leszek POL - POL 47.55
58   IONITA Marius  TEODORESCU Cornel ROM - ROM 47.44
59   KATZ Ralph  NICKELL Nick USA - USA 47.44
60   STEWART Fred  WOOLSEY Kit USA - USA 47.29
61   ZHAO Jie  FU Zhong CHN - CHN 46.89
62   BLANCHARD Shane  MOSS Brad USA - USA 46.85
63   AO Hailong  WANG Jian-Jian USA - USA 45.63
64   NOSHY Sherif  YOUSRY Ahmed EGY - EGY 45.61
65   LALL Hemant  LALL Justin USA - USA 45.53
66   WALCZAK Piotr  ZADROGA Jan POL - POL 45.52
67   DOUB Doug  WILDAVSKY Adam USA - USA 45.36
68   CHOKSHI Sunit  GUPTA Subhash IND - IND 45.20
69   GAN Xinli  ZHANG Qiang CHN - CHN 44.96
70   SAPORTA Pierre  VOLDOIRE Jean-Michel FRA - FRA 44.36
71   ROSENBERG Michael  SPECTOR Warren USA - USA 44.35
72   CHUMAK Yuliy  ROVYSHYN Oleg UKR - UKR 40.81


 

13th World Bridge Series Acumulado
4° Sesión
 
WOMEN PAIRS
Final
Rank
Pairs
Nacionalidad
%
 DEAS Lynn  PALMER Beth USA - USA 57.19
 CULHAM Susan  FUNG Kismet CAN - CAN 55.18
 FENG Xuefeng  SUN Yanhui CHN - CHN 54.65
 ARNOLDS Carla  VRIEND Bep NED - NED 52.45
 GROMOVA Victoria  PONOMAREVA Tatiana RUS - RUS 52.41
 GATES Georgiana  NORMAN Pat USA - USA 52.26
 DOSSENA Angela  GENTILI Luigina ITA - ITA 52.26
 MANCUSO Renee  WINESTOCK Sheri USA - USA 52.12
 GU Ling  LU Yan CHN - CHN 52.10
10   BRYANT Brenda  SULGROVE Kathy CAN - USA 51.60
11   WANG Ping  WU Shaohong CHN - CHN 51.51
12   PASMAN Jet  SIMONS Anneke NED - NED 51.49
13   HAMMAN Petra  SUTHERLIN Peggy USA - USA 51.17
14   DENG Pinpin  ZHU Julie USA - USA 51.07
15   MOSS Sylvia  RADIN Judi USA - USA 50.63
16   EATON Joan  GRIFFEY Candace CAN - USA 50.52
17   GEIGER Gen  SIMPSON Gigi USA - USA 50.16
18   JOEL Geeske  SOKOLOW Tobi USA - USA 50.05
19   SALDZIEVA Aida  SPEELMAN Betty NED - NED 49.88
20   BJERKAN Cheri  POLLACK Rozanne USA - USA 49.75
21   SEAMON-MOLSON Janice  STEINER Carlyn USA - USA 49.68
22   KHOURI Maud  WATTAR Nada EGY - EGY 49.56
23   HANLON Ellie  SAVKO Maryse USA - USA 49.41
24   BAKER Lynn  McCALLUM Karen USA - USA 49.13
25   GARATEGUY Maria Del Rosario   IACAPRARO Maria Elena ARG - ARG 49.13
26   HINCKLEY Cynthia  SCHULD Diana USA - USA 48.43
27   HOWARD Allison  NISBET Pamela USA - CAN 48.26
28   PICUS Sue  QUINN Shawn USA - USA 48.07
29   DJUROVIC Nevena  EVANS Pauline AUS - AUS 47.70
30    MANDELOT Agota   PAIN Leda BRA - BRA 47.34
31   CASEN Jo  CHAMBERS Mickie USA - USA 47.30
32   CALEY Sylvia  GREENBERG Gail Moss CAN - USA 46.92
33   SUN Ming  WANG Hongli CHN - CHN 46.65
34   SEVERGNINI Maddalena  SORESINI Antonella ITA - ITA 46.36
35   DU Bing  LI Juan CHN - CHN 44.67
36   CECCONI Patrizia  PASQUARE Rita ITA - ITA 43.68

 
13th World Bridge Series Acumulado
4° Sesión
 
IMP PAIRS
Final

 
Rank
Pairs
Nacionalidad
%
 THOMPSON Wolfe  ZWERLING Marc USA - USA 4678.0
  CAMPOS Joao-Paulo   VILLAS-BOAS Miguel BRA - BRA 4099.0
 CHARLSEN Thomas  HOFTANISKA Thor Erik NOR - NOR 3749.0
 GREENBERG JR Ari David  MILLER Billy USA - USA 3746.0
 FRUKACZ Waldemar  KOTOROWICZ Krzysztof CAN - POL 3506.0
 KOPECKY Michal  KURKA Josef CZE - CZE 3316.0
  GAVIARD Julien  VENTIN Juan Carlos FRA - ARG 3290.0
 COHLER Gary  ROBINSON Eric USA - USA 3073.0
10   EIJCK Willem van  HAMMOND Nicolas NED - USA 3000.0
11   GIERULSKI Boguslaw  SKRZYPCZAK Jerzy POL - POL 2939.5
12   GARTAGANIS Judith  GARTAGANIS Nicholas CAN - CAN 2906.0
13   WILDERMAN Daniel  ZUCKERBERG Kenneth USA - USA 2418.0
14    VILLEGAS Marcelo   ANGELERI Ricardo ARG - ARG 2037.0
15   ROSENTHAL Andrew  SILVERSTEIN Aaron USA - USA 1317.0
16   BERGHEIMER Serge  FOUASSIER Jean-Claude FRA - FRA 1228.0
17   KANG Meng  SUN Shaolin CHN - CHN 1219.0
18   BRYANT Jack  LAIR Mark USA - USA 1207.0
19   FERGUSON Bruce  HOLLMAN Robert USA - USA 1074.5
20   JONES Bobby  KREKORIAN Jim USA - USA 912.0
21   ESKES Onno  KROES Vincent NED - NED 911.0
22   NADAR Kiran  SATYANARAYANA Bachiraju IND - IND 826.0
23   BRESS Harley  YETTICK Garth USA - USA 700.0
24   KALIANIWALA Adi  WADIA B IND - IND 686.0
25   CIESLAK Jaroslaw  ZAK Piotr POL - POL 618.0
26   HUSSEIN Ahmed  KOWALSKI Apolinary EGY - POL 481.0
27   BERTHEAU Peter  HALLBERG Gunnar SWE - ENG 310.0
-    VAN MECHELEN Rutger  TCHENIO Maurice BEL - FRA 45.44
28   ETTER Bob  MORRIS Bob USA - USA 274.0
29   SPECTOR Barry  THOMPSON Randy USA - USA 247.0
30   BILDE Morten  HANSEN Jorgen DEN - DEN 242.0
31    BARBOSA Roberto   BRUM Paulo Roberto BRA - BRA 231.0
33   GIPSON Alex  GIPSON Paul ENG - SCO 68.0
34   BENDRE Kaustubh  THAKRAL Sandeep IND - IND -26.0
35   MYERS Mckenzie  TODD Robert USA - USA -62.0
36   BIANCHEDI Alejandro   MUZZIO Ernesto ARG - ARG -117.0
37   VARGAS DE ANDRADE Isabella  BARG Stanley BRA - USA -166.0
38   APTEKER Alon  GOWER Craig RSA - RSA -180.0
39   ATTANASIO Dario  FAILLA Guiseppe ITA - ITA -218.0
40   SOULET Philippe  TCHENIO Maurice FRA - FRA -235.0
41   GUNEL Mehmet  YUKSEL Naci TUR - TUR -260.0
42   HOSKINS Andrew  ROSENFELD Jason USA - USA -342.0
43   INO Masayuki  TERAMOTO Tadashi JPN - JPN -356.0
44   BOWLES Andy  MOHANDES Shireen ENG - ENG -385.0
45   BEATTY Steve  GERARD Ronald - - USA -392.5
46   ROMANOVSKA Maija  RUBINS Karlis LAT - LAT -449.0
47   GUPTA Rajeev  SENSARMA Joyjit USA - IND -490.0
48   GANZER Craig  POPPER Richard USA - USA -753.0
49   BURGER Chuck  KASLE Dennis USA - USA -830.5
50   BECKER R Jay  SARTORIUS Robert USA - USA -888.5
51   ST CLAIR Anna  HARLEY Dee SCO - SCO -1019.0
52   DANYLYUK Volodymyr  PORHUN Vladimir UKR - UKR -1180.1
53   BARRETT Karen Lee  CLIFFORD Carol Ann USA - USA -1356.0
54   WALKER David  WILSON Kevin USA - USA -1452.0
55   ILIEV Manol  STEFANOV Stefan BUL - BUL -1562.0
56   GU Jiang  SHI Xiaodong USA - USA -1572.0
57   CAMPBELL Gordon  KLIMOWICZ Piotr CAN - CAN -1684.0
58   MIHAI Radu  WEINSTOCK Paul ROM - ISR -1772.0
59   COREN Richard  SHENKIN Barnet J USA - USA -1917.0
60   MORGEN Richard  MUENZ Andy USA - USA -2119.0
61   TORNAY Claire  TORNAY George USA - USA -2275.0
62   PARRISH Adam  RUBINSTEIN Randall USA - USA -2434.0
63   LITVACK Irving  TUCKER William Ferguson Eldon CAN - BER -2490.0
64   DE LA SALLE Maurice  YUEN Michael CAN - CAN -2564.0
65   SATO Makiko  SHIMAMURA Kyoko JPN - JPN -2710.5
66   DUB Stanley  MICHAELS Greg USA - USA -2816.0
67   CLARK Sally  TAYLOR Robin USA - USA -3040.0
68   CAPLAN Catherine  CAPLAN Paul USA - USA -3178.0
69   HEITZMAN Robert  TULIN Stan USA - USA -3408.0
70   IEONG Samuel  IEONG Pedro Leonel Ioklon HKG - HKG -3603.0
71   AKSUYEK Ender  TER LAARE Marco TUR - NED -4357.0
72   POTTENGER Maritha  RIMER Judy USA - USA -4527.0
13th World Bridge Series Acumulado
3° Sesión
 
Equipos Suizos
Final

 

Integrantes de cada equipo click aquí

 

Final Rankings
Rank Equipo VPs
1 Steelers 190
2 Hansen 188
3 Hinze 187
4 Hansa Narasimhan 185
5 Ida 182
6 India Alizee 174
7 Hauge 173
8 Kamras 170
9 Payen 169
10 O'Rourke 168
11 De Botton 166
12 Gordon 164
13 Cayne 163
14 Amigos 162
15 Lay 161
16 Auken 160
17 Chagas 157
18 Frind 157
19 Schwartz 157
20 Nice Girls 156
21 Glasson 152
22 Stienen 149
23 Very Mixed 144
24 Green 141

 


 

Jueves14 de Octubre: Cerca del Final...

 

 

Los miembros de staff que producen las manos — literalmente miles — para los campeonatos

 

 Los jugadores de los Campeonatos del World Bridge Series están hace cerca de dos semanas con solo un día de descanso. Los que han jugado todos los días merecen todo el crédito por su stamina.


Los jugadores que están desde el día 1, terminaran jugando 15 sesiones.


 Faltando 3 sesiones, los lideres del Open, que fueron derivados de la Rosenblum, son Fulvio Fantoni y Claudio Nunes. En el de Damas, tambien una pareja que viene de la McConell,  Carla Arnolds y Bep Vriend están al frente.


 Los lideres de las parejas IMP son
Joao-Paulo Campos y Miguel Villas-Boas. El Presidente de la  ACBL Rich DeMartino y Patrick McDevitt son los lideres de la Hiron Trophy Senior Pairs.


 El Equipo
Chagas tiene una pequeña ventaja en el World Mixed Swiss Teams.


 En el Campeonato Junior, Israel y Francia comenzaran a competir por el Trofeo Ortiz-Patino, y en el Campeonato World Youngsters
, la confrontación será entre Inglaterra y Polonia por la Damiani Cup.

 

RESULTADOS

 

 

 

 

 


Miércoles 13 de Octubre: Diamond el Dueño de la Rosenblum

 

 

EL SEÑOR DE LOS ANILLOS... PERDÓN...ROSENBLUM's...

 

 

WBF President José Damiani y Joan Gerard, a la izquierda, congratulan a los ganadores de la Rosenblum: Eric Greco, John Diamond, Fred Gitelman, Geoff Hampson, Brian Platnick and Brad Moss

 

El Equipo Capitaneado por John Diamond, después de perder el  primer set de la final, revirtió la posicion en el segundo y finalizo ganandole la Copa Rosenblum 121-78 al equipo de Nick Nickell. Los ganadores son: Diamond, Brian Platnick, Fred Gitelman, Brad Moss, Geoff Hampson y Eric Greco.

 

Equipo c/o Segmentos
1
Tot
2
Tot
3
Tot
4
Total
DIAMOND 0 34 34 42 76 14 90 31 121
NICKELL 0 39 39 17 56 13 69 9 78


 Es el segundo titulo de este año para Diamond, que gano la Spingold Knockout por Equipos en el NABC de Verano de la ACBL en
New Orleans.


Nickell, los actuales campeones de la Bermuda Bowl, jugaron con Ralph Katz, Jeff Meckstroth, Eric Rodwell, Bob Hamman y Zia Mahmood.


El Equipo de Pierre Zimmermann gano el playoff adjudicándose la medalla de bronce, al vencer al equipo de Jeff Wolfson.


El jueves 14 de Octubre 2010 comienzan las instancias finales de los 4 eventos de parejas que se están jugando: el Generali
Open y Parejas Damas, Parejas IMP y el Hiron Trophy Senior de parejas.

 

 Los actuales lideres son: Cezary Balicki y Jacek Pszczola en el Open; Angela Dossena y Luigina Gentili, Damas;  Peter Bertheau y
Gunnar Hallberg, IMP, y Dan Morse y John Sutherlin, Seniors.

 

RESULTADOS

 

GENERALI WORLD OPEN PAIRS
Semi Final Resultados (sujeto a confirmación)

Primeras 20 posiciones (Todas click aqui)

Rank
Parejas
Nacionalidad
%
 BALICKI Cezary  PSZCZOLA Jacek POL - USA 60.58
 PROOIJEN Ricco van  VERHEES JR Louk NED - NED 59.68
 GAN Xinli  ZHANG Qiang CHN - CHN 57.87
 MIHOV Vladimir  STAMATOV Jerry BUL - BUL 56.18
 PRABHAKAR Honey B  TEWARI Rajeshwar IND - IND 55.86
 GLUBOK Brian  GORDON Philip USA - USA 55.72
 HANLON Tom  McGANN Hugh IRL - IRL 55.39
 SERPOI Gheorghe  STIRBU Calin ROM - ROM 55.08
 DUBININ Alexander  GROMOV Andrey RUS - RUS 55.06
10   GAWRYS Piotr  TUSZYNSKI Piotr POL - POL 55.06
11   PIEKAREK Josef  SMIRNOV Alexander GER - GER 54.91
12   ISPORSKI Vladislav Nikolov  KOVACHEV AL-SHATI Valentin BUL - BUL 54.73
13   ALLFREY Alexander  ROBSON Andrew ENG - ENG 54.64
14   BOMPIS Marc  QUANTIN Jean-Christophe FRA - FRA 54.45
15   LALL Hemant  LALL Justin USA - USA 54.30
16   ZHAO Jie  FU Zhong CHN - CHN 54.28
17   POLLACK Bill  ROMAN Jeff USA - USA 54.14
18   FILIPOWICZ Dominik  NOWOSADZKI Michal POL - POL 53.95
19   FOSTER Jim  SEALY Larry USA - USA 53.76
20   KUPNICKI Marian  MAJDANSKI Leszek POL - POL 53.76

GENERALI WORLD WOMEN’s PAIRS
Semi Final Resultados (sujeto a confirmación)

Rank
Parejas
Nacionalidad
%
 DOSSENA Angela  GENTILI Luigina ITA - ITA 56.15
 CULHAM Susan  FUNG Kismet CAN - CAN 55.52
 BRYANT Brenda  SULGROVE Kathy CAN - USA 55.30
 DEAS Lynn  PALMER Beth USA - USA 55.20
 GATES Georgiana  NORMAN Pat USA - USA 54.27
 BAKER Lynn  McCALLUM Karen USA - USA 53.97
 MOSS Sylvia  RADIN Judi USA - USA 53.54
 EATON Joan  GRIFFEY Candace CAN - USA 53.31
 CALEY Sylvia  GREENBERG Gail Moss CAN - USA 52.74
10   MANCUSO Renee  WINESTOCK Sheri USA - USA 52.72
11   WANG Ping  WU Shaohong CHN - CHN 52.30
12   SALDZIEVA Aida  SPEELMAN Betty NED - NED 52.13
13   CASEN Jo  CHAMBERS Mickie USA - USA 51.54
14   MANDELOT Agota  PAIN Leda BRA - BRA 51.49
15   HOWARD Allison  NISBET Pamela USA - CAN 51.28
16   CUMMINS Patricia  THOMPSON Jacqueline BAR - BAR 51.27
17   GARATEGUY Maria Del R.  IACAPRARO Maria Elena ARG - ARG 51.15
18   DU Bing  LI Juan CHN - CHN 51.02
19   SEAMON-MOLSON Janice  STEINER Carlyn USA - USA 51.00
20   DENG Pinpin  ZHU Julie USA - USA 50.97
21   JOEL Geeske  SOKOLOW Tobi USA - USA 50.69
22   HINCKLEY Cynthia  SCHULD Diana USA - USA 50.47
23   KHOURI Maud  WATTAR Nada EGY - EGY 50.45
24   CECCONI Patrizia  PASQUARE Rita ITA - ITA 50.06
25   GEIGER Gen  SIMPSON Gigi USA - USA 49.86
26   HANLON Ellie  SAVKO Maryse USA - USA 49.82
27   PICUS Sue  QUINN Shawn USA - USA 49.75
28   HAMMAN Petra  SUTHERLIN Peggy USA - USA 49.56
29   SEVERGNINI Maddalena  SORESINI Antonella ITA - ITA 49.18
30   GWOZDZINSKY Margie  STRAUCH Cathy USA - USA 48.69
31   HOMSY Marguerite  KHALIL Lily EGY - EGY 48.38
32   TURNER Nancy  VOGEL Laurie USA - USA 47.85
33   CLARK Sally  TAYLOR Robin USA - USA 47.46
34   INGRAM Ann  MOORE Felicity USA - JAM 46.99
35   GOLD Ruth  SIMS Barbara CAN - CAN 46.98
36   BJERKAN Cheri  POLLACK Rozanne USA - USA 46.93
37   BLOOM Valerie  LOURIE Ora RSA - RSA 46.49
38   KRAUSE Wendy  WYNSTON Linda CAN - CAN 46.35
39   ANDHANI Rury  DEWI Suci Amita INA - INA 46.29
40   MODLIN Merle  NIEHAUS Margi RSA - RSA 45.88
41   JACKSON Joan  PASSELL Nancy USA - USA 45.66
42   KENNEDY Betty Ann  WEI-SENDER Katherine USA - USA 45.65
43   DJUROVIC Nevena  EVANS Pauline AUS - AUS 43.36

 

13th World Bridge Series Acumulado
desp de 4 Sesiones
 
IMP PAIRS
Clasif.
 

Primeras 20 posiciones (Todas click aquí)

 

Rank
Parejas
Nacionalidad
%
 BERTHEAU Peter  HALLBERG Gunnar SWE - ENG 10553.6
 CAMPOS Joao-Paulo  VILLAS-BOAS Miguel BRA - BRA 8876.8
 EIJCK Willem van  HAMMOND Nicolas NED - USA 8447.3
 CIESLAK Jaroslaw  ZAK Piotr POL - POL 8167.6
 TORNAY Claire  TORNAY George USA - USA 8097.7
 BECKER R Jay  SARTORIUS Robert USA - USA 7375.8
 MICHELIN Marjorie  PELLEGRINI Carlos USA - ARG 7192.3
 VARGAS DE ANDRADE, I  BARG Stanley BRA - USA 6881.8
 ETTER Bob  MORRIS Bob USA - USA 6395.1
11   COREN Richard  SHENKIN Barnet J USA - USA 5597.8
12   ZIGHELBOIM Odette  HAMAOUI Steve VEN - VEN 5580.5
13   GIPSON Alex  GIPSON Paul ENG - SCO 5399.3
14   ST CLAIR Anna  HARLEY Dee SCO - SCO 5363.8
15   CAPLAN Catherine  CAPLAN Paul USA - USA 5362.8
16   HOSKINS Andrew  ROSENFELD Jason USA - USA 5358.2
17   GARTAGANIS Judith  GARTAGANIS Nicholas CAN - CAN 5145.1
19   IEONG Pedro Leonel  IEONG Samuel HKG - HKG 4855.3
20   EWASHKIW Malcolm  HOLLOW Robert CAN - CAN 4547.5

 

Mundial Juvenil

13th World Bridge Series Cuartos de Final Equipos libres
 
Equipo c/o Segmento
1 Tot 2 Total
  Israel 0 74 74 34 108
  Rusia 0 37 37 18 55

 

Equipo c/o Segmento
1 Tot 2 Total
  USA 1 0 70 70 28 98
  Suecia 0 41 41 31 72

 

Equipo c/o Segmento
1 Tot 2 Total
  China 0 66 66 39 105
  Australia 0 25 25 39 64
 
Equipo c/o Segmento
1
Tot
2
Total
  Francia 0 19 19 34 53
  Alemania 0 27 27 4 31

Martes 12 de Octubre: Quedan solo 2 equipos...

 

Personalidad del Bridge del Año 2010

 

El Presidente del IBPA Patrick Jourdain honra a Thomas Bessis como Personalidad del Bridge del Año 2010.

 

Thomas Bessis fue elegido como Personalidad del año 2010. Esta mañana, en la reunión del IBPA: International Bridge Press Association, se decidió asignarle al joven jugador francés de 26 años, este prestigioso premio. Como jugador con su padre Michel y como coach, con su madre Veronique Bessis (del equipo femenino de Francia), Thomas Bessis ha logrado una notable serie de éxitos a nivel mundial. Fuente: Bridgetopics.com

 

Las Damas Chinas celebran su victoria en la Copa McConnell Cup

 

BBO VUGRAPH MATCHES
A la Mañana 1° Match (10.00)
BBO.1-VG: Mesa 1 Diamond — Nickell (R.Cup)
BBO.2 Mesa 2 Zimmermann — Wolfson (R.Cup)

 

 

Últimos Resultados

 

Finalistas de la Copa Rosenblum:

 

NICKELL
PAIS OPEN TEAMS GRUPO B

Transnational

Bob HAMMAN (U.S.A.) jugador
Ralph KATZ (U.S.A.) jugador
Zia MAHMOOD (U.S.A.) jugador
Jeff MECKSTROTH (U.S.A.) jugador
Nick NICKELL (U.S.A.) jugador
Eric RODWELL (U.S.A.) jugador
Donna COMPTON (U.S.A.)  capitana N/J
 
DIAMOND
PAIS OPEN TEAMS GROUP K

Transnational

John DIAMOND (U.S.A.) jugador
Fred GITELMAN (U.S.A.) jugador
Eric GRECO (U.S.A.) jugador
Geoff HAMPSON (U.S.A.) jugador
Brad MOSS (U.S.A.) jugador
Brian PLATNICK (U.S.A.) jugador
John DIAMOND (U.S.A.)  capitán jugador
 

 

GENERALI WORLD OPEN PAIRS

Semi Final Resultados después de 3 sesiones (a confirmar)

Primeras 115 posiciones

 

 

IMP PAIRS
Qualifying Results después de 3 sesiones (a confirmar)

Primeras 97 posiciones

 

Mundial Juvenil

 

2010 Premios de la International Bridge Press Association

 

Premio R. Freeman Junior;  Ganador de La Mano del Año 2010: Carole Puillet (FRA); Periodista: Brian Senior (ENG) 547.12


 Nominados: 

 

Piotr Wiankowski (POL); Periodista: Christer Andersson (SWE) 538.10
Pavla Hoderova (POL); Periodista: Mark Horton (ENG) 538.10
Jamilla Spangenberg (NED); Periodista: Jos Jacobs (NED) 540.4
Tobias Polak (NED); Periodista: Kees Tammens (NED) 547.12

 


Premio R.  George Retek Ganador de la Mejor Subasta del Año 2010:
Debbie Rosenberg-JoAnna Stansby (USA); Periodista:
Brent Manley (USA) 548.10


Nominados:


Marek Pietraszek-Tomasz Ukrainski (POL); Periodista: John Carruthers (CAN) 538.6
Wang Hongli-Sun Ming (CHN); Periodista: Fu Qiang (CHN) 540.6
Marion Cannone-Godefroy de Tessières (FRA); Periodista: Philippe Cronier (FRA) 544.6
Carl King-Francesco Persivale (ARG); Periodista: John Carruthers (CAN) 544.12


Premio Rose Cliff al mejor Carteo del Año 2010:
Michael Courtney (AUS); Periodista: Ron Klinger (AUS) 539.3


Nominados: 


Yury Khiouppenen (RUS); Periodista: Patrick Jourdain (WAL) 537.5
Patrick Jourdain (WAL): Periodista: Michelle Brunner (ENG) 542.11
Du Bing (CHN); Periodista: Fu Qiang (CHN) 545.7
Steve Garner (USA); Periodista: Barry Rigal (USA) 547.14


Premio  Gidwani Family Trust Ganador de la Mejor Defensa del Año 2010:
Hasan Askari (PAK); Periodista: Phillip Alder (USA) 537.4


Nominados: 


Gunnar Hallberg (ENG); Periodista: Phillip Alder (USA) 537.3
Peter Boyd (USA); Periodista: Brent Manley (USA) 537.14
Grzegorz Narkiewicz (POL); Periodista: John Carruthers (CAN) 538.5
Nikolai Demirev (USA); Periodista: Mark Horton (ENG) 540.11
Gordon Campbell/Piotr Klimowicz (CAN); Periodista: Ray Lee (CAN) 546.12


Premio Alan Truscott Memorial Award: 
Louis Sachar (USA) for “The Cardturner”


La Personalidad IBPA del Año
Thomas Bessis (FRA)


IBPA Master Point Press: Libro del Año


‘Owl, Fox and Spider’ by Krzysztof Martens
(www.martensuniversity.com)


Lunes 11 de Octubre: Ya solo quedan 4 equipos...

 Ganadores de la Rand Cup: Garey Hayden, John Holland, Gunnar Hallberg, Reese Milner y Paul Hackett

El equipo anglo-estadounidense capitaneado por Paul Hackett, tomo una ventaja de 72-11 en el primer set de la Final de la Rand Copa Senior Equipos y al terminar final derrotó al equipo Markowicz por 155-83. Para tres miembros del equipo - Hackett, John Holland y Gunnar Hallberg de Inglaterra - es el segundo título Mundial en la Categoría Senior ya que ganaron el titulo equivalente en Sao Paulo, Brasil, el año pasado. En Filadelfia se unieron a los estadounidenses Garey Milner Hayden y Reese.


Tres miembros del equipo perdedor - Capitán Víctor Markowicz, Julian Klukowski y Russyan Jerzy - ya se habian enfrentado a Hackett  en la final de Sao Paulo.


En la Copa Rosenblum, los enfrentamientos de las semifinales son:

 

Zimmermann v. Diamond       y       Wolfson v. Nickell.

 

Este lunes, Zimmermann venció al equipo Strul 116-69; Diamond superó a Vito 143-26, que se retiro y no jugo el ultimo set; Wolfson elimino a Fleisher 108-92 y Nickell supero a Robinson por 132-65.


En la Copa McConnell en su etapa final se enfrentarán las Damas de China contra las de Holanda. China derrotó 137-96 a Fireman, y las Damas Holandesas derrotaron a Hampton, quien se retiró después de tres sets 133-36.


En los Campeonatos de Parejas Generali, los líderes de que entran en la semifinal son Cezary Balicki / Jacek Pszczola en el Abierto y
Sylvia Moss / Judi Radin en la Categoría Damas.

 MATCHES VUGRAPH

 

 Mañana Match (10.00hs)

 

BBO.1-VG: Mesa 1 Zimmermann - Diamond (Ros.C.)

BBO.2: Mesa 2 Wolfson - Nickell (Ros.C.)

BBO.3-O.G: Mesa 33 China Ladies - Holanda (M.C)

 

 

 

 

 

 

n el podio de la conferencia de prensa: Joan Gerard, Phil Gordon, WBF Presidente-electo Gianarrigo Rona, WBF Presidente José Damiani, Astronauta Col. Greg Johnson y WBF Press Liaison Panos Gerontopoulos

 

 Dos hombres con perfiles altos en otros ámbitos de la vida, pero con una gran pasión por el bridge están visitando Filadelfia durante La Serie Mundial de Bridge, y ambos hablaron acerca de su juego favorito, el bridge, en una conferencia de prensa en la mañana del lunes.


Los invitados de la WBF, fueron el astronauta: Coronel Greg Johnson y Phil Gordon, jugador profesional de póker  y Campeón Norteamericano de Bridge.


El Presidente de la WBF José Damiani inició la reunión, refiriéndose a los huéspedes como:  click aquí


Domingo 10 de Octubre: Ya solo quedan 8 equipos...

 

Los participantes de los distintos torneos en sus ratos libres pueden disfrutar de los campeonatos en el VG

 

  Estar 40 IMPs abajo con solo 8 tablillas por jugar no es una posicion cómoda, pero el equipo de Nick Nickell cree en el dicho del Yogi Berra, “No se termino hasta que se termino". En su match de la Rosenblum contra el equipo Martens, Nickell  sumo en las ultimas 8 manos;  47 y Martens 0...termino ganando por 118-111.


 También hubo drama en el match entre Vito (Bulgaria) y China Open, que terminaron el match de 56-manos empatados en 122. Vito gano el playoff de 4 manos 7-1.


 En el match McConnell, Fireman (el equipo conformado de jugadores de Francia y Rusia) le gano a Westheimer. Otros ganadores fueron las China Ladies, Hampton y el equipo de Holanda.

 

 En la Rand Cup for Senior Teams la final es Hackett versus Markowicz . Tres de los integrantes del equipo Hackett (Paul Hackett, Gunnar Hallberg y John Holland) formaron parte del equipo que gano la Senior en San Pablo.


 En la Generali Open Pairs, los lideres después de 4 sesiones son Jessica Hayman Piafsky y Nick L’Ecuyer. Lideres en la Copa de Parejas Damas están Margie Gwozdzinsky y Cathy Strauch.

Resultados del Domingo

 

 

 

 

Mundial Juvenil

 

Enfrentamientos día Lunes 11 de Octubre

 


Sábado 9 de Octubre: Ya solo quedan 16 equipos...

 

Los jóvenes jugadores en la Ceremonia de Apertura del Campeonato Juvenil de Equipos. Hoy los equipos comienzan a jugar por el Trofeo Ortiz-Patiño, la Copa Damiani y la Copa Rona

 

 A partir de hoy,  la Serie Mundial de Bridge 2010  esta con la lista casi completa, de los torneos marcha, desde la Rosenblum a los Equipos Junior.  Ayer hubo mucha acción.
 

 En la Rosenblum, los dos equipos cabeza de serie - Pierre Zimmermann y Nick Nickell - superaron sus enfrentamientos, pero Rose Meltzer, capitana del equipo ganador de la Rosenblum del año 2006, quedo afuera después de perder ante su compatriota Lou Ann O'Rourke en la ronda de 32 .

En la McConnell, Phyllis Fireman vino de atrás para eliminar al equipo Eisenberg franco-ruso. El equipo de Indonesia, Gabrial UI, lidera la Clasificatoria de la Copa Senior.

 En el Mundial Abierto de Parejas Generali, Mike Kenny y Jonathan Steinberg lideran después de dos sesiones de calificación. En el Mundial de parejas femenino, Ping Wang y Wu Shaohong encabezaron la clasificatoria del día, segundas Valerie Bloom y Ora Lourie y terceras
Maria Grazia Bettini y Morella Pacheco.

 

Enfrentamientos del Domingo 10 de Octubre del Mundial Juvenil

 

1° Ronda   2° Ronda
1 USA 2 Noruega   1 USA 1 USA 2
2 China China Hong Kong   2 Suecia China
3 Israel India   3 Alemania Israel
4 Australia Argentina   4 Noruega Australia
5 Brasil Francia   5 China Hong Kong Brasil
6 Holanda Canadá   6 India Holanda
7 Italia Japón   7 Argentina Italia
8 Alemania USA 1   8 Francia Japón
9 Suecia Rusia   9 Rusia Canadá
   
3° Ronda   4° Ronda
1 USA 2 Suecia   1 Alemania USA 2
2 China Alemania   2 Noruega China
3 Israel Noruega   3 China Hong Kong Israel
4 Australia China Hong Kong   4 India Australia
5 Brasil India   5 Argentina Brasil
6 Holanda Argentina   6 Francia Holanda
7 Italia Francia   7 Canadá Italia
8 Japón Canadá   8 Rusia Japón
9 USA 1 Rusia   9 USA 1 Suecia
   
5° Ronda    
1 USA 2 Rusia    
2 China USA 1    
3 Israel Suecia    
4 Australia Alemania    
5 Brasil Noruega    
6 Holanda China Hong Kong    
7 Italia India    
8 Japón Argentina    
9 Canadá Francia    

Resultados del Sábado

 

 

 

 

Mundial Abierto de Parejas Generali

Todas las Posiciones: 1-121 click aquí 122-248 click aquí

 

Primeras 10 Posiciones

Posicion  Nombres   %   
1 Mike KENNY - Jonathan STEINBERG  60.89 
2 Rajesh DALAL - Anil PADHYE  59.98
3 Manol ILIEV - Stefan STEFANOV  58.92 
4 Thomas CHARLSEN - Thor Erik HOFTANISKA  58.82 
5 Boguslaw GIERULSKI - Jerzy SKRZYPCZAK 58.64
6 Kiran NADAR - Bachiraju SATYANARAYANA   58.54 
7 Jessica HAYMAN PIAFSKY - Nicolas L'ECUYER  58.26 
8 Neil ROSEN - Martin JONES  57.87 
9 Joaquin PACAREU - Benjamin ROBLES  57.71  
10 Borislav BORISOV - Yordan GACHEV  57.66  

 

 


Viernes 8 de Octubre: Ya solo quedan 32 equipos...

 

Felicitaciones al Equipo Camberos: Clasificados en la Rosenblum Ronda de 32

 

Equipo Camberos Pellegrini-Camberos Villegas-Angeleri
Ricardo ANGELERI
Héctor CAMBEROS
Marcelo VILLEGAS
Carlos Pellegrini

 

Nota Importante: Los Matches del primer turno en BBO seran:

BBO matches — Zimmermann/ Camberos, Allfrey/Nickell and Cayne/Team Pharma.

 

 

Seeding de los 32 Equipos:

 

Equipo vs Equipo
 Zimmermann     Camberos
 O'Rourke    Meltzer
 Berg    Consus Red Poland
 Green Machine    Strul
 Mahaffey    China Open
 Vito    Josef and cards
 Diamond    Klinger
 Coldea    Lavazza
 Cayne    Team Pharmaservice
 Apteker    Wolfson
 Alizee    Zaleski
 Koneru    Fleisher
 Parimatch    Robinson
 Rayner    Fredin
 Martens    Beijing Shouchuang
 Allfrey    Nickell

 

 

 La formula para definir los enfrentamientos de la Ronda de 64 y siguientes:

 

  Los 16 Equipos TOP del seeding original, (el equipo N° 1 de cada uno de los 16 grupos del RR Clasificatorio) retienen su posicion original.

  Los equipos que ocupan las posiciones 17 a 32 son los finalistas que terminaron mas arriba en cada uno de los grupos, excluyendo los 16 antes nombrados (el primer o segundo puesto de cada grupo de pendiendo de si el N°1 del grupo gano o no su grupo). Estos 16 equipos serán asignados según la cantidad de victory points ganados en el RR (o sea el equipo 17 va a ser el equipo que mas VP gano en el RR....y continuando así).  Los empates por VP se desempatan por cociente de IMPs.

 

 Los equipos de las posiciones 33 a 48 se calculan de la misma manera pero se asignan al finalista numero dos de cada grupo excluyendo como siempre al N° 1.  Las posiciones 49-64 del seeding se asignan a los finalistas con menor cantidad de VP de cada grupo  (excluyendo al N°1).

 


Jueves 7 de Octubre: Ya solo quedan 64 equipos...

 

Felicitaciones al Equipo Camberos y al Equipo Pinot Noir clasificados en la Rosenblum:

 

 

 Después de 3 días de juego, sesenta y cuatro equipos han conseguido llegar a la etapa de KO de la Rosenblum, pero aun falta mucho.
 Liderando los equipos clasificados encontramos al equipo de Martin Fleisher, que sumo 189 victory points, seguido de muy cerca del equipo de Lou Ann O’Rourke (187) y Neil Rosen (180).


 En la Copa McConnell, los 16 equipos clasificados van a tener el día libre, comienzan la etapa de KO el Sábado. Los equipos que lideraron los dos grupos de esta copa son el de  Valerie Westheimer y Full Spectrum Auctions.

 

Como es el seeding del Round de 64?

 

 La formula para definir los enfrentamientos de la Ronda de 64 es la siguiente:

 

  Los 16 Equipos TOP del seeding original, (el equipo N° 1 de cada uno de los 16 grupos del RR Clasificatorio) retienen su posicion original.

  Los equipos que ocupan las posiciones 17 a 32 son los finalistas que terminaron mas arriba en cada uno de los grupos, excluyendo los 16 antes nombrados (el primer o segundo puesto de cada grupo de pendiendo de si el N°1 del grupo gano o no su grupo). Estos 16 equipos serán asignados según la cantidad de victory points ganados en el RR (o sea el equipo 17 va a ser el equipo que mas VP gano en el RR....y continuando así).  Los empates por VP se desempatan por cociente de IMPs.

 

 Los equipos de las posiciones 33 a 48 se calculan de la misma manera pero se asignan al finalista numero dos de cada grupo excluyendo como siempre al N° 1.  Las posiciones 49-64 del seeding se asignan a los finalistas con menor cantidad de VP de cada grupo (excluyendo al N°1).


 Para ver el seeding y los enfrentamientos click aquí

 

El Comité de la Mujer de la WBF

 

  Este martes pasado, el Comité de la Mujer de la WBF tuvo el honor y el placer de hacer un brindis por el Presidente de la WBF, el Sr. José Damiani, donde le agradecieron la amistad, la confianza y la ayuda recibida desde siempre...

 

La Rosenblum: Los 64 Equipos Clasificados

 

                  Los primeros cuatro de cada grupo:

 

La McConnell: Últimos Resultados...16 equipos pasaron a la etapa de KO

 


Miércoles 6 de Octubre: Solo quedan 3 matches....

 

Para ver los resultados en VIVO: click aquí (fuente: Swan Games)

 

Solo quedan tres matches de la etapa clasificatoria de la Rosenblum...Con el tiempo volando, 5 equipos que se esperaba que clasificaran no lo están haciendo:  Bramley, All Bulgarian Stars, Lavazza, Delmonte y
Robinson. En la McConnell, el evento de ctegoria damas, aun faltan 5 matches de 10 tablillas cada uno. Los dos equipos que lideran las dos zonas son:  Hampton (USA) y Netherlands (Holanda).

 

La Rosenblum: Últimos Resultados (6 matches jugados)

 

 Equipos con Jugadores Sudamericanos que están clasificando en la Rosenblum:

 

La McConnell: Últimos Resultados (faltando jugar solo 5 matches jugados)

 

 

Equipos con Jugadoras Sudamericanas que están clasificando en la McConnell:

 

 


Martes 5 de Octubre: Comenzó la etapa de Equipos

 

 Ya comenzaron los Round robin de la Rosenblum (Categoría libre) y de la McConnell (Categoría libre) con 145 equipos en libres y 31 en damas, todos luchan para sumar la cantidad de Victory Points que los llevara a la siguiente etapa.

 Los 4 Equipos TOP en cada una de las 16 zonas de la Rosenblum avanzaran a un Round de 64 el Viernes,  mientras que en la categoría Damas comenzaran la etapa de KO con 16 equipos, los 8 TOP de cada una de las dos zonas.

  Después de 3 matches del round robin el lider en la categoría libres es: el Equipo Chino, Hengyuanxian Heji con 69 VPs.
 En Damas, el equipo de Joyce Hampton ha sumado 100 VPs  en sus 5 matches del RR para liderar la categoría.

 

 Algunos Favoritos...pasan un momento difícil por Bridgetopics.com

 

 Philadelphia (Penn.), Octubre 5, 2010

 

Ayer comenzaron la Rosenblum (equipos libres) y la McConnell (equipos damas). En el libre 16 grupos de 9 equipos cada uno, batallan par clasificar a la Ronda de 64 el próximo viernes. Por lo tanto es imperativo estar entre los primeros 4 del grupo. La mayor sorpresa es la posicion del equipo de Jimmy Cayne, con Lauria-Versace y Balicky-Zmudzinsky que es uno de los grandes favoritos del torneo. Después de perder 11-19 contra un relativamente desconocido equipo norteamericano, Cayne ocupa el quinto lugar de su grupo. Como aun faltan dos días, nada esta dicho aun.

 


La Rosenblum: Últimos Resultados (3 matches jugados)

 

 

La McConnell: Últimos Resultados (5 matches jugados)

 

 

     
Segundos en la Mixed Pairs: Kismet Fung y Brian Glubok Terceros en la Mixed Pairs: Robert Hopkins y Joan Lewis Ganadores de la Mixed Pairs Plate: Zijian Shao y Jing Rong Ran con el USBF Presidente Bill Pollack y un ex WBF President Ernesto D’Orsi
 
Segundos en la Plate: Leslie Paryzer y Stephen Goldstein con el WBF President José Damiani y Pollack   Terceros en la Plate: Shannon Cappelletti y George Colter

Lunes 4 de Octubre: Donna Compton-Fulvio Fantoni Campeones Mundiales de Parejas Mixtas

WBF President José Damiani, USBF President Bill Pollack y WBF President Emeritus Jaime Ortiz-Patiño con los ganadores

del Campeonato Mundial de Parejas Mixtas, Donna Compton y Fulvio Fantoni

 

Comenzando en el puesto 27, Donna Compton y Fulvio Fantoni tuvieron que trabajar y recien llegaron a lo mas alto en el ultimo momento. Compton, fue la Capitana NO Jugadora del Equipo ganador de la Bermuda Bowl 2009 y del equipo que represento a USA en la Buffett Cup 2010, es la ganadora del Campeonato Americano, en el 2003, Equipo Mixtos Board-a-Match, su partner no necesita presentación es el varias veces Campeón Mundial  Fulvio Fantoni. El segundo lugar fue para Kismet Fung y Brian Glubok, que sufrieron dos muy malas tablillas en la ultima mesa. Terceros encontramos a la pareja de Joan Lewis y  Robert Hopkins.
El Mixto de Plata  fue para Jin Rong Ran y Ziajian Shao. Leslie Paryzer y Steve Goldstein were segundos, seguidos por Shannon Cappelletti y George Colter.

 

La Mejor Posicion  de los Jugadores Sudamericanos en Parejas Mixtas

 

8  SULGROVE Kathy   PACAREU Joaquín USA - CHI 56.14

 


Domingo 3 de Octubre: Ya se jugo la Primer Sesión de la Final del Mundial de Parejas Mixtas

  Solo faltan dos sesiones de juego. Después de la primera sesión de la final: la pareja de jugadores de USA Yyvonne Hernandez y Lou Kohutiak tomaron la punta apenas un poco arriba de Kathy Sulgrove y Joaquin Pacareu. Laurie y John Kranyak, que tuvieron un 66% de promedio en las dos sesiones de la clasificatoria, no pudieron seguir jugando porque ella se enfermo.
 

Primeras 10 posiciones después de 1 sesión de la Final:

Posicion Nombres Jugadores Porcentaje
1 Yvonne HERNANDEZ - Lu KOHUTIAK   62.02
2 Kathy SULGROVE - Joaquin PACAREU    61.65  
3 Pam MILLER - Jim RASMUSSEN    60.83
4 Himani KHANDELWAL - Rajeev KHANDELWAL    60.47 
5 Jennifer JONES - Robert KLEIN    60.34
6 Grace JEKLIN - Fredrik NYSTROM    59.99 
7 Aida SALDZIEVA - Jan JANSMA    59.91
8 Karen CUMPSTONE - John RAYNER    59.79 
9 Kyoko SHIMAMURA - Russell SAMUEL   59.76 
10 Debora CAMPAGNANO - Marco PARRELLA    59.58  

 

Posiciones de los Jugadores Sudamericanos

Posicion Dama Caballero Pais-Pais Porcentaje
42   PAIN Leda  CHAGAS Gabriel BRA - BRA 54.44
75   ANIDJAR Nina  BRENNER Diego ESP - BRA 50.10
77   BUDKIN Diana  MAYANTZ Mario ARG - ARG 49.91
109   GAMIO Claudia Valerie  JONES John ARG - USA 47.14
138   SULTAN Perla  BIANCHEDI Alejandro VEN - ARG 42.80

Los jugadores no clasificados están jugando el Torneo de Parejas Mixtas Plata, en la punta encontramos a la pareja formada por Frances Hinden y Graham Osborne. En este torneo la pareja Sudamericana mejor posicionada es:

Posicion Dama Caballero Pais-Pais Porcentaje
 DARYANANI Padma  MUZZIO Ernesto VEN - ARG 57.75

 

No Espadas, partner?


 En los Campeonatos de la WBF la ley para preguntar respecto de un renuncio se aplica tal como esta escrita.

 

:
1. El Declarante le puede preguntar a un defensor que no siguio un palo si aun tiene alguna carta del palo jugado.

 


2. (a) El Muerto le puede preguntar al declarante (sin perder sus derechos bajo la ley 43B2xbz.)


    (b) El Muerto no puede preguntarle a un defensor.

 


3. Los Defensores pueden preguntarle al declarante y (a riesgo de crear informacion no autorizada) pueden preguntarse uno al otro.


El Escape por Brian Senior

 

  David Bakhshi es un profesional full-time del bridge, con aspiraciones de formar parte del equipo libre ingles, sin embargo su esposa Heather no tiene ambiciones tan elevadas. Lo que no significa que no pueda encontrar jugadas clave cuando debe, y les traigo esta mano de la primer sesión de la final del Campeonato Mundial de Parejas Mixtas como testigo.


Tablilla 13. Dador Norte. Todos Vul.

 

10
K J 3
J 10 6 5
A 7 6 3 2

 

9 7 5
10 7 5 4
A 8
K J 10 4

A 8 6 2
A Q 9 8 6 2
9 4 2

 

K Q J 7 3

K Q 7 3
Q 9 8 5

 


Oeste    Norte        Este       Sur
David     DelMonte  Heather  Granovetter
             Pass         2        2
4        Doblo       Todos  Pass
 

 El 2 de Heather mostraba una apertura de dos débil constructiva, alrededor de 9-12 PH. Pamela Granovetter click aquí


Alianza Europea
por Mark Horton

 

 En la segunda sesión de la clasificatoria del World Bridge Series Mixed Pairs observe una pocas manos jugadas por una pareja que siempre creí que estarían en la carrera por una medalla, Geir Helgemo y Dessy Popova. Sin embargo, el destino parece estar conspirando contra ellos, como descubrí muy rápidamente.

 

Tablilla 10. Dador Este. Todos Vul.

 

K J 8 3 2
A Q 9 3
5
A 4 3

 

10 9 6 5 4
K J 7 4
10 7
5 2

Q
10 8 5
A J 8 6 4 2
Q 10 8

 

A 7
6 2
K Q 9 3
K J 9 7 6

 

Oeste      Norte    Este     Sur
Helgemo Johnson Popova Stratton
                                     1
Pass        1        Pass    2
Pass        2*     Pass    3
Pass        6        Todos pass


 No voy a comentar sobre a subasta ya que no pude leer la cartilla de Norte/Sur, pero es suficiente decir que fue una de las únicas 3 parejas que jugaron 6. click aquí


Un Test Inusual
por Zia Mahmood

 

 Zia Mahmood nos ofreció este test respecto a una mano que se jugo en el Individual que concluyo recientemente, la Buffett Cup, que se jugo en Gales.


 Para ayudar a la escena, las manos están rotadas respecto a sus posicion original:

Norte
10 7 5
A 9 6 3
J 5 2
8 7 2

 

Sur
A K Q 9
K 7 5
K 9 7 3
J 4


 Sur abrió de 1NT que fue el contrato final. Oeste salio del 3.


Zia reporta que 4 declarantes diferentes jugaron el 10 en la baza uno. Cuando fue baza, cada uno de los cuatro tomo una línea de juego diferente, que paso a contarles: click aquí


Deslizándose hacia la Final
por Brian Senior

 

 Con un 61.80% de promedio, Sandra Rimstedt y Shane Blanchard se pudieron relajar en la ultima sesión de la clasificatoria y deslizarse hacia la final. Yo los seguí para ver en vivo algunas de las manos que jugaron, empezando con:


 Tablilla 25. Dador Norte. E/O Vul.

 

A 3 2

J 8 5 4
J 10 9 6 4 2

 

5 4
4 3 2
K Q 10 9 7 3
A 3

K 10 9
A K J 7
A 6 2
K 8 7

 

Q J 8 7 6
Q 10 9 8 6 5

Q 5

 

Oeste Norte        Este    Sur
          Blanchard           Rimstedt
          Pass         1     Pass
1     Pass         2NT   3
3NT    Todos Pass


 Rimstedt eligió no entrar sobre la apertura de 1 pero sorprendió a todos con su sobre-declaración de 3. Oeste declaro un firme 3NT, no permitiendo a Blanchard mostrar su preferencia por el palo de espadas y Rimstedt, naturalmente... click aquí


Sábado 2 de octubre: 1° Día de Competencia: Parejas Mixtas

 

 

 Ya se han jugado dos sesiones de la etapa clasificatoria, y solo faltan 26 manos para que 156 de las 433 parejas participantes del Mundial de Parejas Mixto lleguen a la etapa final.


 Después de las dos sesiones del Sábado la pareja madre-hijo de Laurie y John Kranyak, viene primera con el 66.23% seguidos por — Sandra Rimstedt y Shane Blanchard. La primer sesión de la final se juega el domingo a la tarde y las dos sesiones de la final el Lunes.

 Primeras 20 posiciones después de dos sesiones y posiciones de jugadores de la Zona III:

John KRANYAK  Laurie KRANYAK

fuente fotos: Bridge Winners

Posicion Pareja Nombres Resultado
1   Laurie KRANYAK - John KRANYAK  66.23 
2   Sandra RIMSTEDT - Shane BLANCHARD  61.80 
3   Shaohong WU - Jia Hong ZHOU 61.42 
4   Joan LEWIS - Robert HOPKINS  60.07 
5     Noel HELMINK - Randy HELMINK  59.71 
6   Sam PUNCH - Tim REES  59.57 
Bep VRIEND - Anton MAAS 59.37 
8   Jovanka SMEDEREVAC - Sascha WERNLE  59.27 
Dana BERKOWITZ - Adam KAPLAN  59.19  
10  Marion MICHIELSEN - Peter FREDIN  59.03  
11  Sally WHEELER - Buddy HANBY 58.89 
12 Frances DICKMAN - Billy MILLER 58.88 
13 Barbara TRAVIS - Subhash GUPTA  58.80  
14  Miriam VARENNE - Jan van CLEEFF  58.57  
15  Beatrix KUZSELKA - Gary GOTTLIEB 58.53 
16  Kalpana MISRA - Anil PADHYE 58.41 
17  Ann Karin FUGLESTAD - Erik SAELENSMINDE  58.04  
18  Neil ROSEN - Catherine SEALE  57.95  
19    Diana BUDKIN - Mario MAYANTZ  57.92  
20    Pamela GRANOVETTER - Ishmael DELMONTE  57.89  
36   Kathy SULGROVE - Joaquin PACAREU 56.30  
90  Leda PAIN - Gabriel CHAGAS 54.09  
121 Claudia Valerie GAMIO - John JONES 54.09  
134 Padma DARYANANI - Ernesto MUZZIO 52.53
205 INina ANIDJAR - Diego BRENNER 50.58
214 Perla SULTAN - Alejandro BIANCHEDI 50.40

 

El Silencio Vale Oro
por Barry Rigal

 

(Fuente: Boletin N°1 Mundial de Filadelfia 2010)

 

 

 La primer tablilla del Mundial de Parejas Mixtas separo a os jugadores que creen en: “mejor quedarse callado y que crean que uno es tonto que abrir la boca y no dejar dudas al respecto.”


 Tablilla 1. Dador Norte. Nadie Vul.

 

J 9 7 5 4 3
J 9 4
K 7
J 5

 

K 8
A K Q
A J 10 9 2
10 8 6

10 6 2
6 2
Q 6 4
A K 7 3 2

 

A Q
10 8 7 5 3
8 5 3
Q 9 4

 

 

 En nuestra mesa, Norte paso todo el tiempo. Oeste jugo 3NT después de una apertura de 1NT fuerte. Gano el segundo y no tenia ninguna clave sobre la mala distribución del palo de . Su mejor línea era click aquí


Parejas Mitas Sesión 1 — Tablillas 9-16
por Brian Senior (Fuente: Boletín N°1 Mundial de Filadelfia 2010)

 

 

 

 Mi responsabilidad en la primer sesión del Mundial de Parejas Mixtas Filadelfia 2010 fueron las tablillas del medio, 9-16.
 Todo comenzó con una gran tablilla para un rango no-Standard de NT:
 Tablilla 9. Dador Norte. E/O Vul.

 

 

9 7 6
7 6
A 5 3 2
K Q 5 3

 

K 8
A J 9 4
J 9 8
A 10 6 2

J 5 4 3
10 8 3 2
K 7 6
J 4

 

A Q 10 2
K Q 5
Q 10 4
9 8 7

 


Oeste        Norte     Este         Sur

Rosenberg Dehaye  Friedman Dewasme
                 1NT      Pass       Pass
Dblo           Todos Pass


El Belga, Bernard Dehaye abrió de 1NT, 9-11, y después de dos pasos click aquí

 

 


Los Primeros Momentos

 

  La Casa Blanca, Septiembre 30, 2010

 

 Me alegra poder enviar saludos a todos los participantes de los Campeonatos de la World Bridge Series, un evento único para el juego del bridge que reúne a los mejores jugadores del mundo, en una competencia excitante y rigurosa.

 

 Espero que los participantes se enorgullezcan de las habilidades y la dedicación que les es requerida para llegar a este momento.

 

 Tengo muy buenos recuerdos de mis abuelos, ávidos jugadores de bridge, divirtiéndose jugándo en compañía de familiares y amigos.  A todos les deseo mucha suerte. Barak Obama


 El Presidente de la WBF José Damiani, entrega un trofeo al Intendente de Filadelfia Mayor Michael Nutter en la ceremonia de apertura el viernes a la noche

 

 No muy seguido el presidente del país anfitrión envía saludos a los participantes del campeonato del mundo, pero ocurrió ayer en Filadelfia, en la apertura del 13th World Bridge Series Championship cuando José Damiani declaro abierto el evento a las 7:01 p.m.


 Las palabras del Presidente Barack Obama fue uno de los momentos culmines de la ceremonia de apertura, que incluyo la presencia del Intendente de Philadelphia Mayor Michael Nutter.


“Estamos muy felices, de ser la ciudad anfitriona de la World Bridge Series,” le dijo Nutter a la multitud.”
 

 Bill Pollack, presidente de la United States Bridge Federation, fue el que leyó las palabras de Obama y agradeció a la ACBL por el apoyo que dio a la logística y organización del torneo.  Pollack también hizo notar el importante rol de las Asociaciones de Bridge locales y el de los voluntarios.

 

 Una vez inaugurado el evento, los participantes de la ceremonia participaron de un show y un cocktail de bienvenida.