Es para poder identificarte cuando participes del Concursoy para que puedas acceder a la lectura Interactiva de Bridge en español y portugués
Vea los Rankings de cada Categoría: Libres, Damas, Juveniles y Senior conozca los nombres de los jugadores mejor rankeados de la Zona III Resultados de los Torneos Sudamericanos desde el año 2005, años pares y Transnacional años impares. Categoría Libre, Damas, Juveniles y Senior Concurso de Remate On-Line Semanal Comentarios de Maestros Sudamericanos ya participan mas de 500 personas no te lo pierdas Paneles de expertos de Brasil y USA compita contra los mejores jugadores del mundo Articulos, Tests, Ejercicios On Line, Reportajes,  bridge en español y portugués, Manos, Remates, Carteos Circuito de Torneos Internacionales de Bridge en Sudamrica dirigidos por el Director Gustavo Chediak Circuito de Torneos
VOLVER AL INICIO - AGREGAR A FAVORITOS
 

 

  Campeonato Nacional de Equipos Libres, 2009

 

Vea el álbum de fotos click aqui

 

 Desde el Jueves 30 de Abril al Domingo 3 de Mayo en los Salones del Ayacucho Bridge se jugo el Campeonato Nacional de Equipos Libres de Argentina .

 

 Este tradicional torneo por ser abierto...este año... contó con la presencia de un equipo de Brasil que termino ganando la competencia.

 

 Se presentaron 12 equipos que compitieron en un Round Robin de todos contra todos en matches de 10 manos.

 

 En la Semifinal se enfrentaron los Equipos: Toma con Nuñez y Gueglio con Roth. Resultando ganadores los Equipos: Toma y Gueglio.

 

 En la Final entre el equipo Toma y Gueglio...resulto ganador el Equipo Toma.


 

Equipos Ganadores

 

Campeón Equipos Libres 2009 Sub- Campeón Equipos Libres 2009

M. Peirao, L. Carvalho, F. Kladt, G. Tusa, V. Toma, S Aranha, L. Marchese

A. Madala, M. Lerner, C. de Miguel, M. Monsegur, J. Zanalda y J. Gueglio.

 


Resultados

 

Final

 

Nombre Arrastre 1° Golpe Total 2° Golpe Total 3° Golpe Total
Gueglio 4,95 26 30,95 9 39,95 50 89,95
Toma   25 25 72 97 16 113

 


 

Semifinales

 

Nombre Arrastre 1° Golpe Total 2° Golpe Total
Toma 12 48 60 38 98
Nuñez   21 21 27 48
         
Nombre Arrastre 1° Golpe Total 2° Golpe Total
Roth 2 16 18 23 41
Gueglio   41 41 23 64

 


 

Round Robin

 

Round Robin   Acumulado Pos Final
Toma 11   22 21 25 17 20 19 22 17 21 25   50 67 88 109 131 148 170 189 209 220 1
Nuñez 19 8   21 25 17 23 14 16 25 25 12   33 47 68 82 90 111 136 161 180 205 2
Roth 16 9 9   25 14 18 12 18 21 21 22   42 60 82 91 105 114 139 155 173 191 3
Gueglio   19 11 14 21 14 11 18 12 23 10 22   43 66 80 90 102 120 131 145 156 175 4
Tobis 19 10 7 12 11 20   20 25 13 16 9   40 52 59 72 88 99 118 143 153 162 5
Ferro 12 11 16 12 16 8 10   21 19 18 19   29 50 66 82 101 113 121 132 144 162 6
Uberti 8 4 18 8/ 16 25 21 11 16 17 17     12 28 38 63 74 90 107 124 140 161 7
Boldt 18 8 14 12 19 25 3 9   25 13 14   27 36 61 80 98 112 120 123 140 160 8
Mooney 16 13 13 16 11   10 22 4 12 19 2   23 36 52 54 70 89 111 122 126 138 9
Siano 9 3 1 1   19 19 14 11 23 21 14   12 33 47 58 81 100 101 120 134 135 10
Elkin 20 9 9 2 9 11 14 12 17 12   13   26 35 44 64 78 89 91 104 116 128 11
Tamae 7 13 13 9 7 18 17 11 4   18 13   20 27 31 48 55 68 81 86 104 122 12